Freiwillige Angebote am Nachmittag – 1. Halbjahr 2017/18

Freiwillige Nachmittagsangebote im Schuljahr 2017/18 (1. Halbjahr)

Zeit

Kurs-Nr.

Kurs

Klassen

Kursleiter/in

Raum

Mo. 8./9.

3

Förderunterr./Hausaufg.

5/6

Frau O. Jäger/Fr. Müller

Raum 601/602

Mo. 8./9.

8

Förderunterr./Hausaufg.

7-10

Frau Wickenhagen

Raum 419

Mo. 8./9.

14

Schulgarten-AG

1 – 10

Frau Schnabel

Raum 310

Mo. 8./9.

24

Schach AG *

4 – 8

Herr Gries

Raum 502

Mo. 8./9.

25

Kochen und Backen *

5/6

Frau Dikci

Küche

Mo. 8./9.

26

Handarbeiten/Kreatives Gestalten 5/6 *

5/6

Frau Pfeifer

Kunstraum

Mo. 8./9.

28

Werken *

5/6

Frau Hienz

Werkraum rechts

Mo. 8./9.

30

Fußball-Jungen *

5 – 8

Herr Jung

Halle Endbach

Mo. 8./9.

39

Technik AG (alle zwei Wochen)

7 – 10

Herr Hedderich

Aula links

Di. 8.

1

Förderunterr./Hausaufg.

2 – 4

Frau Schnabel

Grundschule

Di. 8./9.

4

Förderunterr./Hausaufg.

5/6

Frau O. Jäger

Raum 601

Di. 8./9.

9

Förderunterr./Hausaufg.

7-10

Frau Wickenhagen

Raum 419

Di. 8./9.

15

Keyboard und Klavier f. Anfänger

1 – 4

Frau Schuler

Fotolabor

Di. 8./9.

16

Handarbeiten/Kreatives Gestalten

1 – 4

Frau Pfeifer

Grundschule

Di. 8./9.

27

Badminton 5/6 *

5/6

Frau Dikci

KSF-Halle

Di. 8./9.

31

Mädchen-Fußball *

5 – 8

Herr Jung

Halle Endbach

Di. 8./9.

32

Gitarre *

5 – 7

Herr Uhsat

Raum 310

Di. 8./9.

44

Turnen

7 – 10

Frau Strobl

Volkshalle

Di. 8./9.

34

Chor *

5 – 10

Herr Marinello

Aula rechts

Di. 8./9.

37

AG-Nähmaschine

5 – 10

Frau Frankenberger

Werkraum links

Di. 8./9.

42

WESO (Beginn 05.09.2017)

8/9

Frau Stoll

WESO

Mi. 8./9.

5

Förderunterr./Hausaufg.

5/6

Frau Rink/Fr. Müller

Raum 601/602

Mi. 8./9.

10

Förderunterr./Hausaufg.

7-10

Frau C. Jung

Raum 419

Mi. 8./9.

18

Grundschulfußball

1 – 4

Herr Gries

Turnhalle

Mi. 8./9.

19

Gitarre für Anfänger

1 – 4

Frau Ruppert-Damm

Raum 310

Mi. 8./9.

20

Basketball-AG

1 – 4

Herr Uzuncam

Turnhalle

Mi. 8./9.

22

Badminton

3/4

Frau Dikci

KSF-Halle

Mi. 8./9.

40

Reparatur-AG

7 – 10

Herr Gröger

Werkstatt

Mi. 8./9.

41

Tastatur-Kurs

8 – 10

Frau Bender

Computerraum 1

Mi. 8./9.

43

Mountainbike & Flowtrail

5 – 10

Herr Schäfer

Jugendhaus

Do. 8.

2

Förderunterr./Hausaufg.

2 – 4

Frau Schnabel

Grundschule

Do. 8./9.

6

Förderunterr./Hausaufg.

5/6

Frau O. Jäger/Fr. Müller

Raum 601/602

Do. 8./9.

11

Förderunterr./Hausaufg.

7-10

Frau Wickenhagen

Raum 419

Do. 8./9.

29

Töpfern *

5/6

Frau Streit

Kunstraum

Do. 8./9.

35

Theater *

5 – 9

Frau P. Dietrich

Aula rechts

Do. 8./9.

33

Gitarre für Anfänger und mit Grundkenntnissen

5 – 7

Frau Ruppert-Damm

Raum 310

Do. 8./9.

38

Schulband

5 – 10

Herr Kutsch

Aula rechts

Fr. 8./9.

7

Förderunterr./Hausaufg.

5/6

Frau Rink/Fr. Müller

Raum 601/602

Fr. 8./9.

12

Förderunterr./Hausaufg.

7-10

Frau C. Jung

Raum 419

Fr. 8./9.

36

Tanzen *

5 – 7

Frau Heinz

Turnhalle