Freiwillige Angebote am Nachmittag – 1. Halbjahr 2018/2019

Zeit Kurs Klassen Kursleiter/in Raum
Mo. 8./9. Förderunterr./Hausaufg. 2 – 4 Frau Reichstein Grundschule
Mo. 8./9. Förderunterr./Hausaufg. 5/6 Frau L. Schmidt Raum 502
Mo. 8./9. Förderunterr./Hausaufg. 7-10 Herr Beck Raum 419
Mo. 8./9. Badminton 3/4 Frau Dikci KSF-Halle
Mo. 8./9. Schulgarten-AG * 2 – 6 Frau Schnabel Raum 310
Mo. 8./9. Schach AG * 4 – 6 Herr Gries Raum 502
Mo. 8./9. Handarbeiten/Kreatives Gestalten 5/6 * 5/6 Frau Pfeifer Kunstraum
Mo. 8./9. Fußball-Jungen * 5 – 7 Herr Jung Halle Endbach
Mo. 8./9. Chor * 5 – 10 Herr Marinello Aula rechts
Mo. 8./9. Gitarre 8 – 10 Frau Ruppert-Damm Raum 310
Mo. 8./9. Basketball AG 7 – 10 Herr Baudler Halle Endbach
Mo. 8. Schulsanitätsdienst (alle zwei Wochen) 7 – 10 Herr Brühl Fitnessraum
Di. 8./9. Förderunterr./Hausaufg. 2 – 4 Frau Reichstein Grundschule
Di. 8./9. Förderunterr./Hausaufg. 5/6 Frau Ünal Raum 502
Di. 8./9. Förderunterr./Hausaufg. 7-10 Frau Beck Raum 419
Di. 8./9. Keyboard und Klavier f. Anfänger 1 – 4 Frau Schuler Fotolabor
Di. 8./9. Spiele AG 1 – 4 Frau Pfeifer Grundschule
Di. 8./9. AG Tanzen 5/6 Frau Heinz Turnhalle rechts
Di. 8./9. AG Werken 5/6 Herr Bönigk Werkraum
Di. 8./9. Kochen und Backen * 5/6 Frau Schubert Küche
Di. 8./9. Töpfern * 5/6 Frau Streit Kunstraum
Di. 8./9. Mädchen-Fußball * 5 – 7 Herr Jung Halle Endbach
Di. 8./9. Rückschlagspiele 5 – 7 Herr Bernaisch KSF-Halle
Di. 8./9. Turnen 7 – 10 Frau Strobl Volkshalle
Di. 8. Technik AG 7 – 10 Herr Hedderich Aula links
Di. 8./9. AG Kinder- und Jugendparlament 5 – 10 Herr Kutsch Jugendhaus
Di. 8./9. WESO 8/9 Frau Stoll WESO
Mi. 8./9. Förderunterr./Hausaufg. 2 – 4 Frau Reichstein Grundschule
Mi. 8./9. Förderunterr./Hausaufg. 5/6 Frau Rink/Fr. Müller Raum 502
Mi. 8./9. Förderunterr./Hausaufg. 7-10 Frau Damm Raum 419
Mi. 8./9. AG Grundschulfußball 1 – 4 Herr Gries KSF-Halle
Mi. 8./9. Gitarre für Anfänger 1 – 4 Frau Ruppert-Damm Raum 310
Mi. 8./9. Handarbeiten/Kreatives Gestalten 1 – 4 Frau Pfeifer Grundschule
Mi. 8./9. AG Ballspiele 3 – 6 Frau Stahl Turnhalle
Mi. 8./9. Badminton 5/6 * 5/6 Frau Dikci KSF-Halle
Mi. 8./9. Reparatur-AG 7 – 10 Herr Gröger Werkstatt
Do. 8./9. Förderunterr./Hausaufg. 2 – 4 Frau Reichstein Grundschule
Do. 8./9. Förderunterr./Hausaufg. 5/6 Frau Ünal Raum 502
Do. 8./9. Förderunterr./Hausaufg. 7-10 Herr Baudler Raum 419
Do. 8./9. Tanz-AG 1 – 4 Frau L. Schmidt Turnhalle links
Do. 8./9. Kochen und Backen 1 – 4 Frau Schubert Küche
Do. 8./9. AG Nähen 5/6 Frau Schneider Werkraum li
Do. 8./9. AG – Rund um Holz und Natur 5/6 Herr Wagner Werkraum
Do. 8./9. Gitarre für Anfänger 5 – 7 Frau Ruppert-Damm Raum 310
Do. 8./9. Fitness-AG 7 – 10 Frau Becker Fitnessraum
Do. 8./9. Schulband 5 – 10 Herr Kutsch Jugendhaus Hartenrod
Fr. 8./9. Förderunterr./Hausaufg. 5/6 Frau Reichstein Grundschule
Fr. 8./9. Förderunterr./Hausaufg. 5/6 Frau Ünal Raum 502
Fr. 8./9. Förderunterr./Hausaufg. 7-10 Herr Bernaisch Raum 419
Fr. 8./9. Kleine Spiele im Sport 1 – 4 Herr Brühl Volkshalle
Fr. 8./9. Kochen und Backen 1 – 4 Frau Dikci Küche
Fr. 8./9. Basketball-AG 3 – 6 Herr Schöbel Turnhalle
Fr. 8./9. Theater 5/6 Frau P. Dietrich Badewanne
Fr. 8./9. Cambridge-Zertifikat 8/9 Frau Klingelhöfer 418