Termine Schuljahr 2018/2019

1. Halbjahr

17./18./20./27.09.2018                     Anmeldung Schulanfänger 2019

01.10. – 13.10.2018                           Herbstferien

16.10. – 17.10.2018                           Fototermin

22.10. – 01.11.2018                           Betriebspraktikum R 9

08.11.2018 – 19.45 Uhr                     Elterninfo-Abend Übergang in Klasse 5

16.11.2018 – 15.00 – 19.00 Uhr        Elternsprechtag

24.12.2018 – 12.01.2019                   Weihnachtsferien

17.01.2019 – 19.00 Uhr                     Elterninfo-Abend Übergang in Klasse 7

01.02.2019                                         Zeugnisausgabe

04.02.2019                                         Beweglicher Ferientag

 

2. Halbjahr

18.02.2019                         Schulelternbeiratssitzung und Schulkonferenz

26.02.2019                          Schnuppertag unserer Klasse 4 in der Förderstufe

01.03.2019                          Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei – Studientag für die Kinder zu Hause /

VBO-Projekt Kl. 7 in Biedenkopf findet statt)

04.03.2019                          Beweglicher Ferientag

05.03.2019                          Markt in Hartenrod (Fastnacht) Unterrichtsschluss: 12.10 Uhr

08.03.2019                          Unterrichtsspiel Schulanfänger 2019 /

Unterrichtschluss Grundschule: 10.20 Uhr

25.03. – 05.04.2019         Betriebspraktikum H 8 / R 8 25.03. –

05.04.2019                          Präsentationsprüfungen für die Abschlussklassen R 10

12.04.2019                          Unterrichtschluss: 10.20 Uhr

15.04. – 27.04.2019         Osterferien

13.05. – 17.05.2019         Schriftliche Abschlussprüfungen in der Haupt- u. Realschule

07.05.2019                          Bundesjugendspiele Klassen 7 – 10

08.05.2019                          Bundesjugendspiele Klassen 1 – 6

20.05. – 24.05.2019         Abschlussfahrt H 9 / R 10

24.05.2019                          Café Beruf – Klassen H 8 / R 9

(verpflichtend für alle Schülerinnen und Schüler)

27.05. – 29.05.2019         Klassenfahrt Klassen 3+4

27.05. – 29.05.2019         Frankreichfahrt R 9

31.05.2019                          Beweglicher Ferientag

03.06. – 05.06.2019         Nachholtermine schriftl. Prüfungen für die Abschlussklassen H 9 und R 10

07.06.2019                          Letzter Tag mit Nachmittagsunterricht

11.06. – 14.06.2019         Projektwoche,

14.06.2019                          Schulfest

19.06.2019                          Entlassungsfeier H 9 / R 10, 15.00 Uhr

21.06.2019                          Beweglicher Ferientag 22.06. –

27.06.2019                          Englandfahrt H / R 8

28.06.2019                          Zeugnisausgabe – Unterrichtschluss: 10.20 Uhr

01.07. – 09.08.2019         Sommerferien